CURSO 2017-2018


ORGANIGRAMA


CONSEJO ESCOLAR

Directora: Dª. Isabel Amanda Álvarez Alonso
Secretario: D. Manuel Rodríguez Rodríguez
Jefa de Estudios: Dª Natalia Menéndez Rodríguez

Representantes del profesorado: 

Marta Blanco Leralta
Mª Antonia Fernández del Viso Torre
Carlos Álvarez Botamino
Tomasa Álvare Fernández
Justino Arellano Domínguez
Ana Nadejón Huerta

Representantes del alumnado:  

Aisha Amrossy Quiñones
Luis Cortina Vilchez
Hugo Miranda Campo
Raquel Álvarez Barrera

 

Representantes de los padres y madres:

Amely Martín Granda
Belén Suáre González

Representantes del AMPA:

Mª Paz Martín Granda

Representante del personal no docente: 

Ana Torres Baz

Representante del Ayuntamiento:  

Francisco Javier Val Campo

 

EQUIPO DIRECTIVO

Director: Dª. Isabel Amanda Álvarez Alonso
Secretario: D. Manuel Rodríguez Rodríguez
Jefa de Estudios: Dª Natalia Menéndez Rodríguez
Jefe de Estudios Adjunto(Nocturno): D. Antonio Vesperinas Palomar
Jefa de Estudios Adjunta de ESO (1º Ciclo): D Victor Carreño Blázquez
Jefa de Estudios Adjunta de ESO (2º Ciclo): Dª Mª Teresa Fernández Martínez

AMPA

Presidente:  María Paz Martín Granda
Vicepresidente: Jesús Ron Rodríguez.
Secretaria: Montserrat Fernández Álvarez
Tesorera: .

Vocales:

María Dolores Lorenzo García.
Eva Rodríguez Díaz,
David Díaz Delgado.

JEFES DEPARTAMENTOS

Orientación: Angel Jiménez Sánchez
Artes Plásticas: Francisco García Fernández
Ciencias Naturales: Dolores Lanzas Lastra
Educación Física: Mª Luisa del Riego Gordón
Filosofía: César Martínez Ródenas
Física y Química: Marta Ledo Fernández
Francés: Julia Gallego Rodríguez
Geografía e Historia: Marta Blanco Leralta
Griego: Juan Baños Pino
Inglés: Nuria Domíngo Gil
Latín: Alicia Rodríguez Pérez
Lengua Castellana y Literatura: Jorge Luis Lueje Espina
Matemáticas: José Mª Bizcarrondo Ibánez
Música: José Agüeria Cueva
Tecnología: Geima Suárez Fernández
Familia Profesional de Servicios a la Comunidad: Carolina Rodríguez Fernández
FOL:Mª Teresa Suárez Martínez
Jefe de Actividades Complementarias y Extraescolares: Ana Madejón Huerta

COORDINADORES Y RESPONSABLES DE OTRAS FUNCIONES

Coordinador del Programa de Nuevas Tecnologías: Jaime Álvarez Iglesias
Responsable de Biblioteca: Juna Manuel Baños Pino
Representante del Centro en el CPR: Tomasa Álvarez Fernández
Representante del Centro en el Ayuntamiento: Ana Villarón Hernández



ALUMNADO


 
Total
Grupos
DIURNO
   
1º ESO
100
4
2º ESO
98
4
3º ESO
97
5
4º ESO
103
5
1º Bachillerato de 
Humanidades y Ciencias Sociales
53
2
2º Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
57
2
1º Bachillerato de 
Ciencias y Tecnología
53
2
2º Bachillerato de 
Ciencias y Tecnología
49
2
1º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Integración Social"
29
1
2º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Integración Social" (FCT)
27
1
1º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
30
1
2º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
30
1
Totales
726
30
VESPERTINO
   
1º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
30
1
2º Ciclo Formativo de Grado Superior
"Educación Infantil"
30
1
Totales
60
2
NOCTURNO
   
1º Bloque de Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
13
1
2º Bloque de Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
13
1
3º Bloque de Bachillerato de
Humanidades y Ciencias Sociales
32
1
1º Bloque de Bachillerato de
Ciencias y Tecnología
10
1
2º Bloque de Bachillerato de
Ciencias y Tecnología
14
1
3º Bloque de Bachillerato de
Ciencias y Tecnología
26
1
Totales
108
6
TOTAL GENERAL
894
38

Indice



PROFESORADO


Profesores del Centro

Indice



PERSONAL NO DOCENTE


 

AUXILIARES ADMINISTRATIVOS
Caridad Martínes Bolea
Esther Tabernero Campos
MĒ Julia Eyaralar Nieto
Cristina Álvarez Álvarez

 

  ORDENANZAS

Ana Torres Baz
Socorro Mon Martínez
Etela Ortega Serrano
Maria Guadalupe López Carbayo

  PERSONAL DE LIMPIEZA
Inés Acebal Álvarez
Omar Álvarez Fornos
Mª del Carmen Colunga Fernández
Juan José Romero Gutiérrez
Dominga Ángeles Salcines Coya


Indice