Equipo directivo
- Directora: D.ª Natalia Menéndez Rodríguez
- Secretaria: D.ª María Dolores Bueno Aldea
- Jefe de Estudios: D. Víctor Carreño Blázquez
- Jefe de Estudios Adjunto de 1º y 2º ESO: D. Francisco José Suarez
- Jefa de Estudios Adjunta de 3º y 4º ESO y FP: D.ª Ana Madejón Huerta
- Jefa de Estudios Adjunta (Nocturno): D.ª M Teresa Fernández Martínez
Jefes/as de Departamento
- Orientación: D. Ángel Jiménez Sánchez
- Artes Plásticas: D. Rubén Pérez García
- Ciencias Naturales: D.ª Raquel Hernández Redondo
- Educación Física: D. Máximo Sirgo
- Filosofía: D. Luis García Godoy
- Física y Química: D. Miguel Ángel Nieto Vega
- Francés: D.ª Julia Gallego Rodríguez
- Geografía e Historia: D.ª Marta Blanco Leralta
- Griego: D. Juan Manuel Baños Pino
- Inglés: D.ª Mª Gemma Álvarez Álvarez
- Latín: D.ª Alicia Rodríguez Pérez
- Lengua Castellana: D.ª Mónica García Diez
- Matemáticas: D.ª Ana Mª Parrado Castro
- Música: D. José Agüeria Cueva
- Tecnología: D.ª Celia Benigna Izquierdo Alonso
- Ciclos Formativos: D. Ignacio Carro Reglero
- FOL y Economía: D.ª Mª Teresa Suárez Martínez
- Actividades Complementarias y Extraescolares: D.ª Victoria Elena Marqués
Responsable de Nuevas Tecnologías
- D. Roberto Fernández Fernández
Responsable de la Biblioteca
- D. Juan Manuel Baños Pino
Representante del centro en el CPR
- D.ª Dolores Bueno Aldea
Representante del centro en el Consejo Escolar Municipal
- D.ª Raquel Hernández Redondo
Personal no docente
Auxiliares Administrativas:
- D.ª Caridad Martínez Bolea
- D.ª Esther Tabernero Campos
- D.ª Concepción Benito Fernández
Ordenanzas:
- D.ª Ana Torres Baz
- D.ª Socorro Mon Martínez
- D.ª Estela Ortega Serrano
- D.ª Guadalupe López Rebollo
Personal de Limpieza:
- D. Juan José Romero Gutiérrez
- D. Manuel Puertas Rojo
- D.ª María del Carmen Colunga Fernández
- D.ª Yolanda Vázquez Álvarez
Consejo escolar
Equipo directivo:
- Directora: D.ª Natalia Menéndez Rodríguez
- Secretaria: D.ª María Dolores Bueno Aldea
- Jefe de Estudios: D. Víctor Carreño Blázquez
Representantes del profesorado:
- D.ª Carmen Adeba Vallina
- D.ª Mª Victoria Alijostes García
- D.ª Marta Blanco Leralta
- D.ª Julia Gallego Rodríguez
- D.ª Raquel Hernández Redondo
- D.ª Celia Izquierdo Alonso
- D.ª Mª Ángeles Ruiz Díaz
Representantes del alumnado:
- D. Felipe Uría González
- D.ª Riseimy Raquel Arias Báez
- D.ª Ashley Fernanda Cruz Martínez
- D.ª Erin Vázquez Robles
Representantes de los padres y madres:
- D.ª Sonia Mª Arias Menéndez
- D. Juan Martínez Martínez
Representantes del AMPA:
- D.ª Mónica García Mayo
Representante del personal no docente:
- D.ª Ana Torres Baz
Representante del Ayuntamiento:
- D.ª Mª Paz Pires Gómez